Rádio Brasil Sertão

Vazante, Guarda-Mor, Lagamar, Patos de Minas e Presidente Olegário estão entre 200 cidades de Minas com risco de chuva com ventos de 100 km/h

"pode chover entre 50 e 100 milímetros em 214 municípios do Estado."

Cidades mineiras estão em alerta diante da possibilidade de chuva forte até a manhã desta sexta-feira (29 de dezembro). De acordo com o Instituto Nacional de Meteorologia (Inmet), pode chover entre 50 e 100 milímetros em 214 municípios do Estado. O temporal deve ser acompanhado de ventos intensos, com velocidade de até 100 km/h. 

Conforme o comunicado do Inmet, a forte chuva oferece risco de corte de energia elétrica, queda de galhos de árvores, alagamentos e de descargas elétricas. A orientação é para que a população evite se abrigar debaixo de árvores, pois há risco de queda e descargas elétricas, e não estacionar veículos próximos a torres de transmissão e placas de propaganda.

Outra recomendação é desligar os aparelhos elétricos e o quadro geral de energia. Em caso de emergência, a Defesa Civil poderá ser acionada no telefone 199 e o Corpo de Bombeiros no 193.

Situação de emergência

Minas Gerais tem 20 cidades em situação de emergência por causa dos desastres ocorridos no período chuvoso de 2023/2024. Os municípios estão localizados em regiões como o Vale do Jequitinhonha, Zona da Matal, Sul e Norte do Estado. Os dados foram divulgados pela Defesa Civil Estadual na nesta quinta-feira (28 de dezembro).

Os desastres, de acordo com o levantamento, foram provocados por tempestades de granizo, vendavais, enxurradas ou precipitações intensas. Desde o começo do período chuvoso, cinco pessoas morreram no Estado. As últimas mortes ocorreram no último sábado (23), em Paracatu, na região Noroeste.

As outras mortes foram nas cidades de Cássia e de Pedralva. Minas Gerais conta com 65 pessoas desabrigadas e outras 663 desalojadas no atual período chuvoso.

Veja quais as cidades

  1. Abadia dos Dourados 
  2. Abaeté 
  3. Água Boa 
  4. Águas Formosas 
  5. Águas Vermelhas 
  6. Almenara 
  7. Alvorada de Minas 
  8. Angelândia 
  9. Araçuaí 
  10. Araguari 
  11. Arapuá 
  12. Aricanduva 
  13. Arinos 
  14. Augusto de Lima 
  15. Bandeira 
  16. Berilo 
  17. Berizal 
  18. Bertópolis 
  19. Biquinhas 
  20. Bocaiúva 
  21. Bonfinópolis de Minas 
  22. Bonito de Minas 
  23. Botumirim 
  24. Brasilândia de Minas 
  25. Brasília de Minas 
  26. Buenópolis 
  27. Buritis 
  28. Buritizeiro 
  29. Cabeceira Grande 
  30. Cachoeira de Pajeú 
  31. Campo Azul 
  32. Capelinha 
  33. Capitão Enéas 
  34. Caraí 
  35. Carbonita 
  36. Carlos Chagas 
  37. Carmo do Paranaíba 
  38. Cascalho Rico 
  39. Catuji 
  40. Catuti 
  41. Cedro do Abaeté 
  42. Chapada do Norte 
  43. Chapada Gaúcha 
  44. Claro dos Poções 
  45. Coluna 
  46. Comercinho 
  47. Conceição do Mato Dentro 
  48. Cônego Marinho 
  49. Congonhas do Norte 
  50. Coração de Jesus 
  51. Cordisburgo 
  52. Corinto 
  53. Coromandel 
  54. Coronel Murta 
  55. Couto de Magalhães de Minas 
  56. Crisólita 
  57. Cristália 
  58. Cruzeiro da Fortaleza 
  59. Curral de Dentro 
  60. Curvelo 
  61. Datas 
  62. Diamantina 
  63. Divisa Alegre 
  64. Divisópolis 
  65. Dom Bosco 
  66. Douradoquara 
  67. Engenheiro Navarro 
  68. Espinosa 
  69. Estrela do Sul 
  70. Felício dos Santos 
  71. Felisburgo 
  72. Felixlândia 
  73. Formoso 
  74. Francisco Badaró 
  75. Francisco Dumont 
  76. Franciscópolis 
  77. Francisco Sá 
  78. Frei Lagonegro 
  79. Fronteira dos Vales 
  80. Fruta de Leite 
  81. Gameleiras 
  82. Glaucilândia 
  83. Gouveia 
  84. Grão Mogol 
  85. Grupiara 
  86. Guaraciama 
  87. Guarda-Mor 
  88. Guimarânia 
  89. Ibiaí 
  90. Ibiracatu 
  91. Jacinto 
  92. Jaíba 
  93. Janaúba 
  94. Januária 
  95. Japonvar 
  96. Jenipapo de Minas 
  97. Jequitaí 
  98. Jequitinhonha 
  99. Joaíma 
  100. João Pinheiro 
  101. Joaquim Felício 
  102. Jordânia 
  103. José Gonçalves de Minas 
  104. Josenópolis 
  105. José Raydan 
  106. Juramento 
  107. Juvenília 
  108. Ladainha 
  109. Lagamar 
  110. Lagoa dos Patos 
  111. Lagoa Formosa 
  112. Lagoa Grande 
  113. Lassance 
  114. Leme do Prado 
  115. Lontra 
  116. Luislândia 
  117. Machacalis 
  118. Malacacheta 
  119. Mamonas 
  120. Manga 
  121. Mata Verde 
  122. Materlândia 
  123. Matias Cardoso 
  124. Mato Verde 
  125. Medina 
  126. Minas Novas 
  127. Mirabela 
  128. Miravânia 
  129. Monjolos 
  130. Montalvânia 
  131. Monte Azul 
  132. Monte Carmelo 
  133. Monte Formoso 
  134. Montes Claros 
  135. Montezuma 
  136. Morada Nova de Minas 
  137. Morro da Garça 
  138. Nanuque 
  139. Natalândia 
  140. Ninheira 
  141. Nova Porteirinha 
  142. Novo Cruzeiro 
  143. Novo Oriente de Minas 
  144. Novorizonte 
  145. Olhos-d’Água 
  146. Padre Carvalho 
  147. Padre Paraíso 
  148. Paineiras 
  149. Pai Pedro 
  150. Palmópolis 
  151. Paracatu 
  152. Patis 
  153. Patos de Minas 
  154. Patrocínio 
  155. Paulistas 
  156. Pavão 
  157. Pedra Azul 
  158. Pedras de Maria da Cruz 
  159. Pintópolis 
  160. Pirapora 
  161. Pompéu 
  162. Ponto Chique 
  163. Ponto dos Volantes 
  164. Porteirinha 
  165. Poté 
  166. Presidente Juscelino 
  167. Presidente Kubitschek 
  168. Presidente Olegário 
  169. Riachinho 
  170. Riacho dos Machados 
  171. Rio do Prado 
  172. Rio Paranaíba 
  173. Rio Pardo de Minas 
  174. Rio Vermelho 
  175. Rubelita 
  176. Rubim 
  177. Sabinópolis 
  178. Salinas 
  179. Salto da Divisa 
  180. Santa Cruz de Salinas 
  181. São Gonçalo do Abaeté 
  182. São Gonçalo do Rio Preto 
  183. São João da Lagoa 
  184. São João da Ponte 
  185. São João das Missões 
  186. São João do Pacuí 
  187. São João do Paraíso 
  188. São João Evangelista 
  189. São José do Jacuri 
  190. São Pedro do Suaçuí 
  191. São Romão 
  192. São Sebastião do Maranhão 
  193. Senador Modestino Gonçalves 
  194. Serra Azul de Minas 
  195. Serra dos Aimorés 
  196. Serra do Salitre 
  197. Serranópolis de Minas 
  198. Serro 
  199. Setubinha 
  200. Taiobeiras 
  201. Teófilo Otoni 
  202. Tiros 
  203. Três Marias 
  204. Turmalina 
  205. Ubaí 
  206. Umburatiba 
  207. Unaí 
  208. Uruana de Minas 
  209. Urucuia 
  210. Vargem Grande do Rio Pardo 
  211. Varjão de Minas 
  212. Várzea da Palma 
  213. Varzelândia 
  214. Vazante 
  215. Verdelândia 
  216. Veredinha 
  217. Virgem da Lapa 

O Tempo 

Powered by Froala Editor

NOTÍCIAS MAIS LIDAS
REGIÃO: Tortura, sequestro e cárcere privado: quadrilha é alvo de mandados em Coromandel e região